"Нам мир завещано беречь"

Для учащихся 5 «А» и 10 «А» классов Россонской средней школы первый урок «Нам мир завещано беречь» прошёл в музее боевого содружества.
Для пятиклассников первый урок прошёл в зале, экспозиция которого посвящена партизанскому движению и подпольной борьбе на оккупированной территории. Сначала учащиеся изучили фрагменты экспозиции: карту-схему расположения первых партизанских отрядов в Россонско-Освейской зоне, текст «Клятвы белорусского партизана», витрины с фотографиями россонских подпольщиков, партизан, пионеров-героев. После школьники выполнили задания на знание материалов зала.
Затем пятиклассники сами выступили в роли экскурсоводов.Учащиеся логически связали представленную информацию,и всей командой рассказали о Ване Соловьёве, Дарье Петровне Машеровой, Петре Мироновиче Машерове и Владимире Антоновиче Хомченовском. В заключение школьники ответили на вопросы викторины.
Старшеклассников на первый урок пригласили в зал, посвящённый «рельсовой войне». Здесь учащиеся закрепили знания о роли партизанского движения в освобождении Беларуси. На первом этапе десятиклассники восстанавливали текст радиограммы, полученной из штаба. Далее по предложенным ключевым словам они составляли агитационную листовку, обращённую к мирным жителям и партизанам. На последнем этапе школьники продемонстрировали свои знания по ориентированию на карте.
В завершение урока школьники вместе со своими классными руководителями возложили цветы к подножию Мемориала в память о тех, кто ценою собственной жизни отстоял независимость нашей земли.

409