Выставка «Сожженные деревни — невыжженная память»

Выставка «Сожженные деревни – невыжженная память» приурочена к Году исторической памяти и отражает трагедию Россонского района в годы Великой Отечественной войны.

Композицию экспозиции составляют материалы о крупных карательных экспедициях, архивные документы, воспоминания очевидцев, фотографии военных лет.

Центральным фрагментов выставки является Карта сожжённых деревень Россонского района. Как свидетельствуют архивные документы, в Россонском районе в результате карательных операций уничтожено 173 населенных пункта, сожжено 4354 двора, убито 3215 мирных граждан. После войны в районе не восстановлены 29 деревень. 6 из них уничтожены вместе со всем населением. Деревни Волково, Велье, Горелая Яма, Гуйды, Плиговки, Рожново, Баканиха увековечены в Мемориальном комплексе «Хатынь».