Итоги недели памяти Петра Мироновича Машерова

С 13 по 19 февраля сотрудники Музея боевого содружества провели Неделю памяти П.М.Машерова. Мероприятия в честь видного государственного и политического лидера в нашем музее в феврале проходят ежегодно. Такая традиция нашла отклик у жителей и гостей Россонского района. Каждый год для привлечения посетителей программа памятных мероприятий обновляется.
Подведём итоги и отметим самые яркие моменты Недели памяти П.М. Машерова 2021 года. В этом году, учитывая реалии, акцент сделали на интернет-версию мероприятий. Проведение челленджа «Кто для меня Машеров» стало востребованной формой общения у наших земляков, которые проживают в разных уголках нашей страны и за её пределами. Новое воплощение темы «Машеров на Россонщине» представили в формате виртуальной фотовыставки «Памятные встречи на Россонской земле». Выставки, подготовленные по материалам из фондов Музея боевого содружества, в этом году дополнили фотоматериалы из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Тезисное обобщение воспоминаний современников П.М.Машерова оформили в видеопроекте «Память поколений». Вызвала интерес презентация книги «Расонскі край: гісторыя, культура, людзі». По видеосвязи участие в презентации приняли сотрудники Института истории НАН Беларуси А.П.Соловьянов и М.В.Климов. Широкой аудитории представили фильм Музея боевого содружества “Военные версты Россонщины “. Показ документальной картины состоялся в ГУО «Клястицкая детский сад-средняя школа имени В.А.Хомченовского» и зале Музея боевого содружества (в арендуемом помещении ). Важно, что проделанная работа нашла отклик у наших земляков! Признательны всем за оценку! Благодарны за участие! Всегда открыты для сотрудничества!