Интернет-проект «Россонщина  – о войне и Победе»

В День Независимости Республики Беларусь УК «Музей боевого содружества» представляет интернет-проект «Россонщина – о войне и Победе» rosmemory.by.

Проект «Россонщина – о войне и Победе » создан по инициативе УК «Музей боевого содружества» при поддержке Россонского районного исполнительного комитета и приурочен 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Главная цель проекта - обобщить и систематизировать информацию об участии уроженцев Россонского района в Великой Отечественной войне, отразить всенародный и интернациональный характер борьбы  против фашизма, увековечить память об участниках Великой Отечественной войны, воспитать чувство гордости  за героическое прошлое своего народа на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне.

Информационное содержание проекта «Россонщина – о войне и Победе» представлено в 3-ёх разделах: «Страницы военной истории», «Солдаты Великой Победы», «Летопись войны».

В разделе  «Страницы военной истории» размещена  информация о ходе Великой Отечественной войны,  её основных сражениях и  событиях 1941-1945 годов на Россонской земле. Значительное место занимает тема партизанского движения на Россонщине, так как на территории Россонского района в годы  Великой Отечественной войны действовал второй партизанский фронт, был образован Братский партизанский край.

В разделе «Солдаты Великой Победы» представлены списки  уроженцев Россонского района, сражавшихся против немецко-фашистских захватчиков в годы войны в партизанских бригадах (Россонской бригаде имени И.В. Сталина,  бригаде имени К.К. Рокоссовского, Калининских бригадах, других партизанских формированиях) и  рядах Красной Армии.

На 01.07.2020 года в списки включено 3053 фамилии  наших земляков: воины Красной Армии - 1854, партизаны Россонской  бригады имени И.В. Сталина -781, партизаны бригады имени К.К.Рокоссовского – 147,  партизаны других бригад – 271.

Списки сформированы по материалам из фондов УК «Музей боевого содружества» г.п. Россоны, историко-документальной хроники Россонского района «Память», уточнены по обобщенному  банку  данных «Мемориал», «Память Народа», «Подвиг Народа», «Партизаны Беларуси».

В разделе «Летопись войны» можно познакомиться с воспоминаниями  членов подпольных групп, участников партизанского движения и бойцов Красной Армии, мирных жителей о событиях Великой  Отечественной войны. В разделе также представлены материалы районной акции «Фотолетопись войны и Победы», посвящённой 75-й годовщине Великой Победы. В продолжение проекта здесь же будут отражены мероприятия по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны.

В рамках проекта  оцифровано 665 документов  и  654 фотографии из фондов Музея боевого содружества.

Работа над проектом продолжается.  В течение 2-го полугодия 2020 года  будет  опубликована информация о партизанах и воинах Красной Армии других регионов, которые сражались и погибли на Россонщине; представлены материалы  о жертвах нацизма - мирных жителях, уроженцах Россонского района, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Проект  «Россонщина - о войне и Победе » позволит нашим  современникам  и будущим поколениям лучше и глубже  узнать не только судьбу своих родных в годы Великой Отечественной войны, но и  военную историю  родного края.

Если  наш проект найдёт отклик у жителей нашего района и других регионов Беларуси, и кто-то пожелает  разместить на портале информацию о военной судьбе своих родных, присылайте материалы на электронный адрес Музея боевого содружества museum-rossoni@tut.by или в социальные сети "ВКонтакте".

Будем  благодарны за сотрудничество!