В честь 75-й годовщины освобождения посёлка

19 сентября, в День освобождения городского посёлка Россоны от немецко-фашистских захватчиков, учащимся Россонской средней школы в музее представили историко-литературную программу «Недаром помнит край россонский…».
Какие воинские формирования вели оборонительные бои на территории Россонского района в начале войны? Кто организовывал подпольные группы на Россонщине? Как развивалось партизанское движение в россонском крае? Эти вопросы нашли отражение в ходе мероприятия.

Воспоминания партизан о подготовке и проведении операции по освобождению Россон заняли центральное место программы.

Материалы финальной части рассказали, как выглядели Россоны после фашистской оккупации и кто отдал свои жизни в борьбе с гитлеровцами.

Также 19 сентября начала работу выставка «Россонщина партизанская», на которой представлены фотоматериалы о командном составе партизанских отрядов и рядовых партизанах, подготовке и проведении боевых операций. Кроме того, на выставке экспонируются личные вещи народных мстителей.