«Партизанскими тропами»

Наибольший интерес в День музеев вызвала квест-игра «Партизанскими тропами». Первыми её участниками стали учащиеся 9 «А» класса Россонской средней школы.
Школьникам необходимо было подготовить операцию по подрыву железнодорожного моста. Для достижения поставленной цели сформировали два партизанских отряда - «Неуловимые» и «Смелые». В каждом выбрали командира, комиссара, начальника разведки.
Вначале отряды отправились в штаб по «заминированной тропе». Гарантом безопасного пути стали ориентиры - правильные ответы на вопросы о партизанском движении в Россонском районе. Для успешного преодоления первого препятствия учащиеся получили секретную информацию.
В штабе участники нашли зашифрованное донесение – пароль для начала операции. Код к шифру команды подбирали в 5 залах – «Образование партизанских бригад. Создание Россонско-Освейской зоны», «Создание Братского партизанского края», «Жизнь и быт партизан», «Боевые действия партизан Братского края», «Рельсовая война». Школьники по описанию и координатам определяли экспонат и получали часть кодовой фразы.
Открыв половину пароля, учащиеся отправились в разведку. Сделав фотоснимки указанных музейных предметов, участники квеста расшифровали донесение. Строки из поэмы Миколы Нагнибеды «Россонским матерям» стали сигналом к началу операции.
Командир, комиссар, начальник разведки подготовили план-схему операции, а остальные «партизаны» построили плот. Все участники успешно справились с заданием.
По итогам квест-игры победил отряд «Смелые». Победителям вручили Диплом музея боевого содружества и фотографию всех участников квеста. Отряд «Неуловимые» был награждён Дипломом и путеводителем « Музей боевого содружества».