«Я пишу тебе с войны»

Памяти солдат, чьи фронтовые письма хранятся в фондах музея боевого содружества, было посвящено мероприятие, которое прошло в музее 19 марта. В выставочном зале музея в этот день собрались учащиеся 11-х классов Россонской средней школы, учителя и приглашенные гости. Экскурс в историю нашего края в годы Великой Отечественной войны сменялся чтением теплых и живых строк, написанных солдатами. В это время на слайдах появлялись фотографии пожелтевших от времени фронтовых писем-треугольников, которые писали своим семьям солдаты, сражавшиеся с врагом на территории нашего района. Это Василий Разумов, Владимир Скориков, Иван Быстров и Егор Трашков.
Особенно дороги эти фронтовые письма для родных и близких солдат. В мае 2014 года в музей обратились родные Ивана Быстрова, уроженца Можарского района Владимирской области с просьбой помочь в поисках могилы сержанта. Через некоторое время было установлено, что Иван Быстров погиб в деревне Малая Пуща, и его фамилия занесена на гранитную плиту Мемориального сквера в Россонах. Письма сержанта родственники передали в музей.
Памяти своего отца Егора Трашкова посвятила посещение музея боевого содружества и Нина Трашкова. Она долгое время бережно хранила в семейном архиве его 15 писем с фронта, а в 2009 году предала их в музей.
На мероприятии присутствовали родственники Егора Трашкова- его дочь, внучка и внук. Они, не сдерживая слез,рассказали о своем отце и дедушке и о своей последней поездке в Городокский район, где тот похоронен, показали фотографии и видео этой поездки, а также поблагодарили людей, неравнодушных к истории, сотрудников музея за сохранение памяти о защитниках нашей Родины.
После мероприятия гости изучили выставку «Я пишу тебе с войны», на которой были представлены те самые подлинные фронтовые письма четверых солдат. Дополняют экспозицию книги, фотографии, предметы времен Великой Отечественной войны, газеты с описанием подвигов вышеуказанных воинов-победителей.
Побывать на выставке могут все желающие. Она будет экспонироваться в музее боевого содружества до 4 апреля.

500