Не меркнет слава о герое


9 февраля состоялось открытие недели памяти Петра Мироновича Машерова. Мероприятие в честь самого яркого политика в истории Беларуси 20 века посетили представители коллективов Россонского РОЧС, Россонского РОВД, ОАО «Белагропромбанк» и районного объединения профсоюзов.
Программа историко-литературной композиции «Человек, духом и делом высокий» началась экскурсией по Мемориальному залу, посвящённому П.М.Машерову.Экскурсанты познакомились с основными этапами жизни и деятельности выдающегося государственного и политического деятеля.
Далее присутствующим представили выставку «Великий сын Беларуси». Картины белорусских художников и фотографии разных лет воссоздали образ легендарной личности.
После презентации выставки выступили Алла Сергеевна Тращенко, возглавлявшая в своё время колхоз «Россоны»,и Надежда Владимировне Кожар, много лет проработавшая хранителем фондов в музее. С особой теплотой они вспоминали о встречах с П.М.Машеровым, рассказывали о его трепетном отношении к Россонщине и её жителям, отмечали его простоту и интеллигентность.
В завершение мероприятия прозвучала запись выступления П.М. Машерова. Его слова звучат как наказ потомкам и актуальны для нас: «Мир–это наша жизнь, наше счастье, наше будущее».

63