Выставка икон Ядвиги Сенько "И да возведётся храм в душе..."


Цель моего творчества - принести человеку свет и радость, подарить надежду, что доброта и красота, милосердие, вера в Бога спасут мир.
Цель личной жизни - возвести храм в душе - с этого и начинается каждодневный труд живописца.
Ядвига Сенько

Ядвига Сенько родилась в Молодечненском районе Минской области. С 3-х летнего возраста проживает в городе Молодечно. Занималась в студии изобразительного искусства под руководством известного художника Юрия Герасименко-Жизневского.
В 1983 году окончила Московский университет искусств - факультет изобразительного искусства - отделение станковой живописи и графики, а также курс руководителей изоколлективов. Работала художником на предприятиях города, в рекламном агентстве.
С 1997 года её творчество практически неразрывно связано с тематикой христианства.
По благословению Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего экзарха всея Беларуси, пишет списки со всех известных в православном мире икон. Также в арсенале работ есть католические иконы и все известные библейские сюжеты.
Спи́сок (от писа́ть) в иконописи — копия с определённой почитаемой иконы. Так как икона считается явлением Божественной истины, а иконописец при создании образа играет роль проводника этой истины, то «прототип» и «копия» абсолютно равнозначны, список обладает всеми свойствами оригинальной иконы, каждая икона подлинна, так как указывает на Божественный первообраз.
За этот период Ядвигой написано более 1500 икон и картин на христианскую тематику.
Работы Ядвиги Сенько можно встретить во многих храмах Беларуси и за её пределами. Выставленные в магазине "Православная книга" в Минске, они приобретаются и зарубежными ценителями иконописной живописи.
Ядвига также работает в жанре натюрморта, пейзажа, графики.
Работы художницы находятся в частных коллекциях в Украине, России, странах Балтии, Польше, Германии, Италии, США.
Удостоена звания «Действительный член Международной академии искусства, экологии и архитектуры».
Выставочной деятельностью занимается с 2003 года. Около 100 персональных выставок икон и картин прошли во многих городах Беларуси.

33