Тематическая встреча с бывшими узниками концентрационных лагерей "Жить, чтобы помнить..."


11 апреля во всём мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании в концлагере Бухенвальд, произошедшем в апреле 1945 года. Традиционно в нашем музее в этот день проходила тематическая встреча с бывшими узниками концентрационных лагерей "Жить, чтобы помнить..."


И всё ж узники сильные духом!
И в застенках остались людьми.
Пусть погибшим земля будет
Тем, кто выжил - поклон до земли!

Малолетний узник… - За словами:
Детство, опалённое войной,
И этап с кровавыми следами,
Плач и крики, холод и конвой;
Темнота товарного вагона
И засова скрежет, - как тюрьма. -
Сколько верст нам этого загона?..
А когда приедем, - что тогда?..
В дрёме тяжкой снова лязг засова,
Конвоира возглас: «Hande hoch!»
Выгоняют ночью из вагона,
На дороге вязко…Дай нам бог.
Дай нам бог,
чтобы спасла нас мама!
(Дети всей земли её зовут) –
Но фашист прикладом бьёт
упрямо,
Ноги вязнут и с трудом идут…
Вот и вышка с часовым. Команда
Всем стоять, мол.
Но каков приют?
Что-то там за лагерной оградой
Будет с нами,
- что за беды ждут?..

Лагерь нас встречает неуютом:
На соломе краткий сон в ночи.
И подъёма окрик рано утром,
Котелок баланды – все харчи.
И когда сейчас в ночи бессонной
Вспоминаю ненароком вдруг
День один, когда ведёт конвойный
Нас, детей, на непосильный труд, -
Не могу заснуть, как ни стараюсь, -
Память эта горькая со мной, -
Помнится: лопатой ров копаю
Детской малосильною рукой.
Нас тогда спасала
близость женщин
Русских: как своих детей, они
Утешали, грели словом женским,
Помогали тяготы снести,
И сидели ночи над больными. –
Духом не упавшие в плену,
Честь и милосердье сохранили
В ту большую страшную войну…
И баланда вспомнится, и ночи.
И барака скользкое крыльцо…
И сказал же кто-то очень точно:
«У войны не женское лицо».
У войны особые приметы,
Но вдвойне особые они,
Если малолетний узник ты и если
Ты от малой родины вдали…
Боль тех лет во мне не утихает:
Днём отпустит –
явится во сне, -
Малолетний узник это знает, -
Он войну примерил на себе.
Малолетний узник… - это если
Ты под гнётом вражеским
живёшь,
Малолетний узник… - это если
Это всё ты сызмальства
пройдёшь.

В этот день были освобождены узники Бухенвальда и Дора, 22 апреля – узники Заксенхаузена, 29 апреля - Дахау, 30 апреля – Равенсбрюка.

Кроме Бухенвальда и Дора существовали и другие концлагеря: Освенцим, Майданек, Маутхаузен, Штутгофф, Дахау, Ноенгамме. Такие «фабрики смерти» располагали обязательными атрибутами массового уничтожения людей с применением современной техники – газовыми камерами, крематориями, лабораториями для преступных медицинских экспериментов. Заключённых лишали фамилий, заменяя их номерами, обозначенными на лагерной одежде, а с 1942 года было введено клеймение.

Пленных использовали преимущественно на тяжёлых, вредных и опасных работах. Их рабочий день продолжался 12-18 часов. В лагерях царила массовая смертность от голода, холода, эпидемий, непосильного труда, избиений. Для выявления и уничтожения ослабевших узников проводилась их регулярная фильтрация. Расправы сопрвождались пытками и носили особо садистский характер. Людей казнили под музыку, травили собаками, сжигали, живьём закапывали в землю.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем, гетто, в которых содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира, 12 миллионов не дожили до освобождения, среди них – около 2 миллионов детей. Только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли, повесили 1,7 миллионов человек (в том числе 600 тысяч детей). Всего же в концлагерях погибло около 5 миллионов советских граждан.

На Россонщине проживает 84 узника, из которых 8 человек инвалиды 1-3 групп. За год ушло из жизни 14 человек. Через 10 лет не останется очевидцев фашистских злодеяний. Но наши узники не сдаются на милость возрасту и болезням, встречаются с учащимися школ, молодёжью, участвуют в общественной жизни района.

В годы войны они, будучи детьми, вместе со взрослыми пережили жестокую вражескую оккупацию. В фашистские лагеря были брошены сотни тысяч детей вместе с родителями. Под дулом автоматов их вывозили из родных мест и принуждали работать на вражеской территории.

Вспоминать тяжело, забыть невозможно…Память о прошлом и сегодня не даёт покоя. Люди, пострадавшие в войну от нацизма, охотно встречаются и делятся воспоминаниями тех прожитых лет.

Гитлеровский режим пробовал уничтожить генофонд белорусского народа – его детей. Для многих из них война обернулась трагедией: были убиты родители, братья и сёстры, уничтожен родной дом. Дети стали узниками немецких лагерей, прошли через адские муки. С болью в сердце вспоминают они теперь те страшные дни, когда каждый час, каждую минуту ждали смерти. Но выжили, мужественно вынесли все испытания.

Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошёл сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей, наших земляков – это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

Слово предоставляется Председателю совета узников Анне Александровне Печкуровой.

В историю нашего района Великая Отечественная война вписала не только героические, но и трагические страницы: это и сожжённые деревни вместе с их жителями, и без вести пропавшие, и страшная участь узников фашистских концлагерей...

141