О музее

С 2019 года УК "Музей боевого содружества" закрыт на модернизацию, экскурсионное обслуживание по экспозиции не проводится.

Россонский Музей боевого содружества открыт 4 июля 1981 г.
Не случайно такой музей открыт именно здесь. Посёлок Россоны расположен на стыке трёх государств, в годы войны - братских республик: России, Белоруссии, Латвии. В этих местах во время Великой Отечественной войны действовал в тылу врага второй партизанский фронт. Советские патриоты – русские, белорусы, латыши и литовцы - объединёнными силами наносили немецко-фашистским захватчикам сокрушительные удары. Здесь в обширном районе образовался Братский партизанский край.

До 1990 г. музей являлся филиалом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Экспозиции музея, его материалы и документы, знакомят с подвигом советских воинов в оборонительных боях сорок первого года, с героическими эпизодами битв под Москвой, на Волге, под Курском и Орлом, с участием уроженцев Россонского района в освобождении нашей республики и порабощенных народов Европы от немецко-фашистских захватчиков.

С момента открытия музей является центром военно-патриотического и интернационального воспитания молодёжи.

Экскурсии в музее и по памятным местам Россонщины, тематические и праздничные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, организация выставок, проведение уроков Мира, Мужества, бесед, вручение паспортов и комсомольских документов – таковы формы его массовой работы.

Постоянно ведётся выявление и сбор реликвий героического прошлого края. В фондах музея хранится более 15 тысяч документов и предметов музейного значения.

В музее 12 залов. Отдельный зал посвящен видному государственному деятелю, Герою Советского Союза, Герою Социалистического труда П. М. Машерову. Имеется выставочный зал, два зала краеведческой экспозиции.

На площадке перед зданием музея расположена выставка тяжёлого вооружения Советской Армии периода Великой Отечественной войны.

Художественное оформление экспозиции выполнено художником В. К. Чуглазовым.

В 2009 г. по итогам республиканского смотра-конкурса музею присуждено третье место за работу по патриотическому воспитанию в номинации «Музей и новые образовательные программы».