Приглашаем стать участником викторины

Музей боевого содружества приглашает всех желающих принять участие в викторине «Многогранность личности и масштабность деятельности П.М.Машерова», приуроченной к 100-летию со дня рождения П.М.Машерова.
Ответы на вопросы викторины присылайте до 23 февраля 2018 года на электронную почту музея: museum-rossoni@tut.by
Желаем успехов всем участникам викторины! Победителей ждут призы.

1.Братья Павел и Петр Машеровы, по воспоминаниям сестры Ольги, в детстве были полные противоположности по внешности и характеру. Каким был Петя Машеров в детские годы?
2.В каком году начался «россонский период» в биографии П.М.Машерова?
3.Летом 1936 года, будучи дома на каникулах ,у Петра появилась новая идея. Чем он решил заняться?
4.Какими успехами своих первых выпускников гордился Петр Миронович?
5.Когда и где отряд «Дубняка» получил первое боевое крещение?
6.В какой операции на стратегически важной магистрали Полоцк-Двинск отряд имени Щорса сыграл решающую роль?
7. Какой стратегический объект под руководством П.М.Машерова восстановили партизаны в деревне Ровное Поле осенью 1942 года?
8.В докладной записке ,написанной П.М.Машеровым 3 июля 1944 ,секретарю Вилейского подпольного обкома партии А.А.Манахову указано о восстановлении в городе Советской власти. Какой партизанский отряд согласно данному документу занимался наведении порядка в Вилейке, и когда партизаны туда прибыли?
9.Об одном из героически погибшем боевом товарище, П.М.Машеров сказал: «Он сделал больше, чем мы все вместе. Я его знал и он таким остался в моей памяти как сильный, храбрый , мужественный человек». О ком речь?
10.Инициатором строительства каких четырёх мемориалов в Беларуси выступил П.М.Машеров?
11.Сколько крупных промышленных предприятий в БССР было построено за время восьмой пятилетки (с 1966 по 1970гг.)?
12.Какие новые НИИ появились в системе АН БССР в бытность П.М.Машерова на посту Первого секретаря ЦК КПБ?
13.Какие личные вещи представлены в экспозиции Мемориалььного зала Музея боевого содружества?