Приглашаем на выставку

С 2 декабря по 16 декабря в музее будет работать выставка «История края в лицах». В выставочном зале представлены портреты людей, которые вписали героические страницы в историю Витебской области в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время.

Основу выставки составляют картины известного белорусского живописца Петра Максовича Явича, завоевавшего славу одного из лучших портретистов республики. Сегодня работы мастера находятся в Национальном художественном музее Беларуси, фондах Белорусского союза художников, Музее современного искусства в Минске,в Витебском краеведческом музее. Портрет «Девочка в голубом» хранится в Третьяковской галерее.

На выставке представлено 6 картин из художественной коллекции музея боевого содружества.Это портреты Героев Советского Союза: Петра Мироновича Машерова, Ивана Кузьмича Захарова, Владимира Елисеевича Лобанка, Константина Сергеевича Заслонова,Михаила Фёдоровича Сильницкого. Также экспонируется портрет Анны Савельевны Горецкой,Героя Социалистического Труда.

Военная биография Петра Мироновича Машерова тесно связана с россонским краем. Петр Миронович возглавлял Россонское подполье, командовал партизанским отрядом имени Николая Александровича Щорса, являлся комиссаром бригады имени К.К.Рокоссовского, действовавшей на территории Братского партизанского края. Звание Героя Советского Союза Петру Мироновичу было присвоено в августе 1944 года.

В этом же году высокой награды был удостоен Иван Кузьмич Захаров. В начале войны его направили на оккупированную немецкими войсками территорию для организации партизанского движения в Освейском районе. Весной 1942 года Иван Кузьмич сформировал и возглавил партизанский отряд, преобразованный летом 1942 года в партизанскую бригаду имени Михаила Васильевича Фрунзе.

Под командованием Владимира Елисеевича Лобанка партизаны освободили от оккупантов районный центр Ушачи. Владимир Елисеевич с марта 1942 года назначен командиром 68-го партизанского отряда, с августа 1942 года — комиссаром Чашникской партизанской бригады «Дубова». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1943 года полковнику Лобанку Владимиру Елисеевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Не раз защитники Родины были отмечены высшей степенью отличия посмертно. В их числе Константин Сергеевич Заслонов и Михаил Фёдорович Сильницкий. Этих легендарных партизан Витебщины запечатлел на полотнах Петр Максович Явич.

Все представленные портреты выполнены маслом. Автор мастерски передал не только внешние черты, но и характер героев. Художник как участник Великой Отечественной войны не понаслышке знал о её тяготах и испытаниях.

Героическую плеяду выставки дополняют портреты наших земляков – подпольщиков и партизан , отдавших свои жизни за Победу.

Все посетители смогут познакомить с творческим наследием художников и с героическими страницами нашего края.